Аналоговые камеры видеонаблюдения

Камеры видеонаблюдения

Аналоговое видеонаблюдение сегодня достаточно популярно. Это можно объяснить тем что, данная система отличается невысокой стоимостью, простотой монтажа и надежностью оборудования проверенное временем. Основой системы аналогового видеонаблюдения являются непосредственно аналоговые камеры.
Камеры видеонаблюдения — это оптические устройства (ПЗС-матрица), которая формируют видеосигнал из потока света, попадающий на матрицу через объектив и линзы камеры. Видеосигнал с камер видеонаблюдения по коаксиальному кабелю попадает на специальное устройство (видеорегистратор), где обрабатывается и выводится на монитор или телевизор, а также при необходимости записывается на носитель (кассету или жесткий диск). При использовании витой пары для передачи видеосигнала используют активные и пассивные приемопередатчики. В данном случае сигнал с камер оцифровывается непосредственно в передатчике и отправляется на приемник, где также конвертируется и попадает в видеорегистратор.

Аналоговые камеры видеонаблюдение бывают:

  1. Бескорпусные камеры видеонаблюдения.
  2. Миниатюрные видеокамеры видеонаблюдения
  3. Скрытые камеры видеонаблюдения
  4. Купольные видеокамеры видеонаблюдения
  5. Уличные камеры видеонаблюдения (всепогодные)
  6. PTZ камеры видеонаблюдения

Классическая аналоговая система видеонаблюдения состоит из следующего оборудования:

Как уже упоминалось выше, основным преимуществом аналоговых систем является низкая стоимость камер видеонаблюдения, сравнительно с цифровыми камерами. Еще одним плюсом аналогового видеонаблюдения является возможность использования не дорогой кабельной трассы длинной до 1500 метров, там, где не развита сетевая коммуникация.

Недостатками аналоговых систем является не высокое качество изображения, низкое разрешение видео, чувствительность к линиям электропередач (высокий уровень помех), большая нагрузка на видеорегистратор в связи с необходимостью оцифровки и сжатия поступающего сигнала.

При глубоком анализе сильных и слабых сторон аналогового видеонаблюдения можно придти к выводу, что данная система актуальна на тех объектах где:

  • приоритетом при приобретении системы видеонаблюдения, является цена;
  • не требуются от системы широкие функциональные возможности;
  • отсутствуют развитые компьютерные коммуникации;
  • не планируется дальнейшее масштабирование системы.

В заключении стоит сказать, что при грамотном проектировании и построении системы видеонаблюдения, с использованием аналоговых камер, во многих случаях можно достичь желаемого результата, и система видеонабдюдения будет решать все поставленные перед ней задачи заказчиком.

Монтаж видеонаблюдения Камеры видеонаблюдения